В Кыргызстане задержана группа фальшивомонетчиков; изъяты стодолларовые купюры на $5 тыс.

Алматы. 21 декабря. КазТАГ – В Кыргызстане задержана группа фальшивомонетчиков; изъяты стодолларовые купюры на $5 тыс., сообщает КирТАГ.

«В Баткенской области в ходе спецоперации главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД разоблачена организованная группа, которая пыталась наладить сбыт незаконно изготовленной поддельной иностранной валюты. 19 декабря в селе Кызыл-Бел при попытке сбыта фальшивых купюр задержаны двое мужчин, которые оказались жителями г.Баткен, оба 1988 года рождения», — говорится в сообщении МВД КР.

При личном досмотре у задержанных обнаружено и изъято 50 поддельных стодолларовых купюр на сумму $5 тыс.

По данному факту назначены все необходимые экспертизы, задержанные водворены в следственный изолятор. Следственный отдел Баткенского РОВД возбудил уголовное дело по ст.198 (изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК КР. По заключению экспертов серии и номера на поддельных банкнотах выполнены электрографическим способом.

Как напоминает КирТАГ, ранее в Бишкеке была пресечена деятельность другой группы фальшивомонетчиков, которая занималась изготовлением и сбытом денежных купюр номиналом в $100. Задержаны 3 человека, изъято поддельных $14 тыс. 300.

В настоящее время проверяется причастность всех вышеуказанных лиц, задержанных в Баткене и Бишкеке, к другим аналогичным преступлениям.