Президент Казахстана предлагает создать антикризисный совет в рамках ЕАЭС

Алматы. 26 декабря. КазАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев констатировал ряд внутренних проблем Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и предложил создать антикризисный совет в рамках объединения, сообщают российские СМИ.

«Надо было бы создать нам, чтобы изучать все эти вопросы, антикризисный совет, в который можно привлечь экспертов мирового уровня иностранных, наших. Совет должен стоять особняком в структуре (Евразийской экономической — КазТАГ) комиссии над общей текучкой бюрократии», — сказал Н. Назарбаев в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге в понедельник.

По мнению Н. Назарбаева, работа совета должна ориентироваться «на глубокий анализ, подготовку предложений и практическое решение имеющихся проблем».

«На наши экономические взаимоотношения влияют нерешенные внутренние вопросы самого союза. К ним относятся еще большое количество барьеров во взаимной торговле, дополнительные требования и ограничения каждой страны, сложности при транзите товаров, обеспечительные платежи при доступе на рынки, препоны со стороны местных властей», — перечислил он.

«Мы понимаем, что эти проблемы всегда были и будут, они временные, встречающиеся в любом интеграционном процессе на начальном этапе. Должно, наверное, пройти время, чтобы правительства и бизнес стран набрали необходимый опыт совместной работы, приспособились друг к другу, но желательно это провести скорее», — считает Н.Назарбаев.

Ранее на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным Н.Назарбаев подчеркнул плодотворное председательство Казахстана в ЕАЭС, за период которого был согласован и подготовлен к подписанию Таможенный кодекс союза.

«Думаю, присутствующие главы государств одобрят данный документ. Товарооборот между странами ЕАЭС снижается — это связано с конъюнктурой биржевых цен на наши товары. В то же время физические объемы торговли сохраняются», — цитирует Н. Назарбаева пресс-служба Акорды в понедельник.