Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам конкуренции и господдержки жилищного строительства

Астана. 28 декабря. КазТАГ — Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам конкуренции и господдержки жилищного строительства, сообщила пресс-служба главы государства.

«Главой государства подписан закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам конкуренции и государственной поддержки жилищного строительства», — говорится в сообщении на сайте Акорды в среду.

Как отмечается, закон направлен на приведение законодательства в области защиты конкуренции в соответствие со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также предусматривает меры государственной поддержки в сфере жилищного строительства.

Документом предусматривается внесение изменений в 17 законодательных актов.

Ранее в ходе работы депутатами были внесены поправки, направленные на уточнение компетенции антимонопольного органа, его задач и взаимодействия с другими органами; улучшение норм по внедрению института антимонопольного комплаенса; уточнение норм по злоупотреблению доминирующим или монопольным положением; сохранение антимонопольного регулирования в сферах телекоммуникаций и универсальных услуг почтовой связи.

Также поправки направлены на расширение применения инструментов уведомления о наличии в действиях субъекта рынка признаков нарушения антимонопольного законодательства; определение срока продления расследования по нарушениям в области защиты конкуренции для повышения эффективности проведения расследований по фактам нарушений антимонопольного законодательства.

Наряду с этим ряд норм законопроекта направлен на обеспечение правового регулирования мер господдержки реализации специнвестпроектов, а также господдержки в сфере ипотечного кредитования.