В пос. Шахан прощаются с погибшими при обрушении подъезда жилого дома

Караганда. 3 января. КазТАГ – Похороны 9 погибших жителей пос. Шахан начнутся уже во вторник, сообщила пресс-служба акима Карагандинской области.

Как проинформировали в акимате, власти Карагандинской области выплатят материальную помощь семьям погибших и пострадавшим в результате обрушения многоэтажного дома в пос. Шахан. Акимат взял на себя расходы по организации похорон и поминальных обрядов.

«По 1 млн тенге материальной помощи получат родные на каждого погибшего члена семьи. Пострадавшим, которые находятся в больнице, выплатят по 500 тыс. тенге», — сказала руководитель пресс-службы акима Алия Сыздыкова.

Как сообщалось, 1 января в пос. Шахан в результате взрыва котла автономной системы отопления, установленного в подвальном помещении 4-го подъезда, произошло обрушение правого крыла 4-го подъезда с 1-го по 5-й этажи. В этом доме проживали 118 человек, в 4-м подъезде — 25 человек.

В ходе спасательных работ были эвакуированы 10 человек и спасены 4 человека, с травмами средней степени тяжести была госпитализирована 7-летняя девочка. В результате обрушения из-под завалов извлечены тела 9 человек, в том числе 3-х детей. Еще один человек с травмами был госпитализирован.

На месте организована работа оперативного штаба, сформирована областная комиссия по расследованию причин ЧС. Решением акима г.Шахтинска объявлено ЧС местного масштаба.