Сотрудничество Казахстана и ОАЭ в различных сферах обсудил Назарбаев с наследным принцем Абу-Даби

Астана. 15 января. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты провел в расширенном составе переговоры с наследным принцем Абу-Даби шейхом Мухаммедом бен Заидом Аль Нахаяном, сообщила пресс-служба главы государства.

«В ходе встречи президент Казахстана и наследный принц Абу-Даби рассмотрели вопросы сотрудничества двух стран в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, культурно-гуманитарной сферах. Также были обсуждены актуальные вопросы международной повестки дня», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в воскресенье.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы: соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование земельных участков в городе Астана и городе Абу-Даби для нужд посольства РК в ОАЭ и посольства ОАЭ в РК; протокол о внесении изменений в соглашение между правительством РК и правительством ОАЭ о взаимных безвизовых поездках граждан-владельцев дипломатических паспортов; меморандум о взаимопонимании между министерством по делам религий и гражданского общества РК и генеральным агентством по делам ислама и вакуфов ОАЭ; меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между «АСТАНА ЭКСПО-2017» и бюро «ЭКСПО ДУБАЙ 2020»; меморандум о взаимопонимании между акиматом Мангистауской областью и компанией DP World FZE.

Кроме того, были подписаны меморандум о взаимопонимании между министерством иностранных дел Казахстана и министерством иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов о создании совместной комиссии по консульским вопросам; меморандум о взаимопонимании в области туризма между министерством по инвестициям и развития РК и министерством экономики ОАЭ и меморандум между министерством по инвестициям и развитию РК и федеральным агентством наземного и водного транспорта Объединенных Арабских Эмиратов о международных автотранспортных перевозках пассажиров и грузов.

Напомним, президент Казахстана находится с официальным визитом в ОАЭ.