Мажилис одобрил в первом чтении поправки по вопросам развития местного самоуправления

Астана. 18 января. КазТАГ – Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента Казахстана на пленарном заседании в среду одобрили в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления».

«Законопроект направлен на поэтапное внедрение самостоятельного бюджета на уровне городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и введение института коммунальной собственности местного самоуправления, а также дальнейшее расширение полномочий органов местного самоуправления в бюджетном процессе и управлении коммунальной собственностью местного самоуправления», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

При этом отмечается, что законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в 8 законодательных актов: в Бюджетный, Налоговый, Гражданский кодексы, Кодекс об административных правонарушениях; в законы «О местном госуправлении и самоуправлении в РК», «О рекламе», «О государственном имуществе» и «О профессиональных союзах».

«В ходе работы над проектом закона депутатами внесены поправки, направленные на улучшение норм по внедрению самостоятельного бюджета на уровне городов районного значения, сел, поселков, сельских округов и управлению коммунальной собственностью местного самоуправления; на эффективность регулирования межбюджетных отношений между районным (города областного значения) бюджетом и бюджетами городов районного значения, сел, поселков, сельского округа; улучшение норм по проведению сходов и собраний местного сообщества; на повышение ответственности и активности населения и органов местного самоуправления в решении вопросов местного значения», — перечисляется комитетом.

Всего в рабочую группу поступило 185 поправок.