Стоимость проезда общественным транспортом к объектам Универсиады в Алматы составит от Т100 до Т200

Алматы. 19 января. КазТАГ — Стоимость проезда общественным транспортом к объектам Универсиады составит от Т100 до Т200, сообщила пресс-служба акима Алматы.

«Особое внимание будет уделено доставке зрителей и гостей на стадион «Алматы Арена» в дни открытия и закрытия Универсиады (29 января и 8 февраля). Стоимость проезда на специальных маршрутах составит 100 тенге в один конец», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

Автобусы будут отправляться к «Алматы Арене» из двух точек: центрального стадиона и площади Астана.

Также сообщается, что в дни соревнований будет запущено 18 специализированных маршрутов из трех точек города — центрального стадиона, автовокзала «Саяхат» и железнодорожного вокзала «Алматы-1» — к спортивным объектам. В зависимости от протяженности маршрута стоимость проезда будет колебаться от Т100 до Т200 (маршруты см. в таблице).

Кроме того, для доставки зрителей к местам проведения соревнований будут использованы действующие маршруты, где работают 555 автобусов.

«Нами составлены основные и альтернативные маршруты, просчитан хронометраж движения, запланировано полицейское сопровождение. Основной принцип – эффективная логистика Универсиады без ущерба комфорту и повседневной жизни горожан», — отметили в дирекции Универсиады.

Также сообщается, что 29 января будет ограничено движение транспорта по маршруту эстафеты огня Универсиады: КазНУ им.Аль-Фараби — ул.Тимирязева — ул.Манаса — пр.Абая — пр.Сейфуллина — ул.Гоголя — пр.Сейфуллина — ул.Толе би — пр.Достык — пр.Абая — ул.Байтурсынова — ул.Сатпаева — пр.Достык – пл.Республики.

«Движение по маршруту будет ограничено с 10.00 до 14.00. В связи с тем, что эстафета огня охватывает большой квадрат улиц, корректировка автобусных маршрутов производиться не будет. Автобусные маршруты будут останавливаться по мере прохождения эстафеты по участкам. Таким образом, остановка каждого маршрута на указанных участках будет составлять в среднем 5-10 минут», — говорится в сообщении.

Также ограничения коснутся водителей личного автотранспорта и в дни проведения соревнований.

«По требованию FISU и согласно принятой во всем мире практике, вокруг мест проведения зрелищных мероприятий действует 500-метровая зона безопасности. Поэтому автовладельцам будет удобнее воспользоваться парковками, в том числе у торгово-развлекательных комплексов, а оттуда добираться до спортивных объектов на общественном транспорте», — подчеркнули в пресс-службе.