Рынок нефти вступил в период большей волатильности – МЭА

Алматы. 20 января. КазТАГ – По мнению исполнительного директора Международного энергетического агентства (МЭА) Фатиха Бироля, рынок нефти вступил в период большей волатильности, чем ранее, сообщает ТАСС.

«Нефтяной рынок сейчас совсем другой по сравнению с тем, каким он был раньше. (…) Мы вступаем в период большей волатильности нефтяных цен. Особенно для некоторых производителей нефти это означает, что пришло время для диверсификации экономики, поскольку их экономики могут быть очень уязвимы от изменений цен на нефть», — заявил Ф.Бироль, выступая на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

При этом он предупредил, что в случае низких инвестиций в нефтяном секторе в текущем году, следующие несколько лет могут быть непростыми для нефтяных компаний.

«В 2015 и в 2016 годах — два года подряд — мировые инвестиции в нефтяном секторе падали. Это впервые с истории нефтяного рынка. Если посмотреть на текущие планы компаний, может оказаться, что в 2017 году мы можем не увидеть значительного восстановления инвестиций или даже снова увидеть их падение третий год подряд. Это означает, что мы можем в течение нескольких лет увидеть гэп (разрыв) между спросом и предложением, что может поставить всех нас в сложную ситуацию», — считает Ф.Бироль.