Погода без осадков ожидается в четверг лишь на юге и юго-востоке Казахстана

Астана. 26 января. КазТАГ – Погода без осадков ожидается в четверг лишь на юге и юго-востоке Казахстана, на большей части республики сохраняется неустойчивый характер погоды, сообщает пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане облачно, временами снег, низовая метель, ветер юго-западный с переходом на юго-восточный 9-14 м/с, -5-7.

В Алматы переменная облачность, без осадков, туман, ветер 0-5 м/с, +1+3.

В Акмолинской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях местами ожидается снег, метель, усиление ветра до 15-20 м/с, гололед, температура воздуха днем -5-10, -7-12, -3-8 и -4-9 соответственно; в Акмолинской области также ожидается туман.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях днем без осадков, возможны метель, усиление ветра до 15-20 м/с, -2-7 и -3-8 соответственно; в Карагандинской области также ожидается туман.

В Жамбылской, Южно-Казахстанской и Кызылординской областях синоптики прогнозируют погоду без осадков, местами туман, днем воздух прогреется до +7, +10 и +5 соответственно; в Жамбылской и Южно-Казахстанской областях также ожидается усиление ветра до 15-20 м/с. В Алматинской области без осадков, местами туман, усиление ветра 15-20 м/с, -2+3; в районе Жаланашколя ветер усилится до 18-23 м/с.

В Мангистауской области днем ожидается погода без осадков, местами туман, +1+6. В Атырауской области местами небольшие осадки, туман, гололед, -3+2. В Западно-Казахстанской области осадки, метель, гололед, -3-8. В Актюбинской области местами снег, метель, гололед, усиление ветра 15-20 м/с, 0-5.

В ближайшие сутки на реках Казахстана продолжится процесс ледообразования, на отдельных реках юга, юго-востока и востока республики возможны образование зажоров, подъемы уровней воды.