Президент Казахстана поручил КНБ создать систему для борьбы с киберпреступностью

Астана. 31 января. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил создать систему «Киберщит Казахстана» для борьбы с киберпреступностью.

«Состояние безопасности становится мерилом сильного и дееспособного государства. Все большую актуальность приобретает борьба с киберпреступностью. Поручаю правительству и комитету национальной безопасности принять меры по созданию системы «Киберщит Казахстана», — сказал Н.Назарбаев в ежегодном послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», опубликованном в госСМИ во вторник.

Глава государства отметил, что в современных условиях человечество столкнулось с ростом терроризма. Ключевыми, по его мнению, являются вопросы борьбы с финансированием деструктивных сил и связями с зарубежными террористическими организациями.

«Необходимо проводить работу по предупреждению пропаганды религиозного экстремизма, в том числе в интернете и социальных сетях. Нужно формировать в обществе нулевую терпимость к любым действиям, связанным с радикальными проявлениями, особенно в сфере религиозных отношений», — считает президент.

Также, по его словам, в местах лишения свободы должна организовываться целенаправленная работа теологических реабилитационных служб с осужденными лицами. Кроме того, необходимо предпринять дополнительные шаги по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и активно подключать к этой деятельности неправительственный сектор и религиозные объединения.