Необходимость расширения мандата Нацбанка РК назрела давно, считает эксперт

Алматы. 1 февраля. КазТАГ – Ксения Бондал. Необходимость расширения мандата Национального банка Казахстана назрела уже давно, считает экономист Рахим Ошакбаев.

«Много казахстанских экономистов поднимали тему расширения полномочий Нацбанка. В 2007 году я делал сравнительный анализ мандатов центральных банков различных стран и обнаружил, что значительная их часть отвечает не только за стабильность цен и инфляцию, но также за экономический рост», — сказал Р.Ошакбаев корреспонденту КазТАГ.

По его мнению, денежно-кредитная политика является одним из действенных инструментов общей экономической политики. В ситуации, когда Нацбанк таргетирует инфляцию и имеет возможность регулировать денежное предложение, он всегда будет стремиться его ограничивать. Это дестимулирует экономический рост и занятость, пояснил эксперт.

«Если включить в мандат Нацбанка стимулирование экономического роста, от него можно добиться более проактивной монетарной политики. Конечно, это не решит всех накопившихся колоссальных проблем в экономике, но будет хоть каким-то шагом вперед», — считает Р.Ошакбаев.

Поручение президента Нацбанку обеспечить экономику деньгами может стать вызовом для последнего, ведь одновременно с этим он обязан снижать инфляцию до 3-4%, считает финансовый консультант Расул Рысмамбетов. Исходя из приоритета макроэкономической стабильности можно заключить, что денежно-кредитная политика Нацбанка останется прежней, а приток денег в экономику обеспечит правительство, а не регулятор.

«То есть Нацбанк не будет рисковать падением курса тенге и печатать больше денег», — пояснил он.

Между тем стоит обратить внимание на поручение президента дать больше прав Нацбанку по оперативному контролю банков. Вероятно, регулятор сможет это сделать после проведения детального стресс-тестирования банков второго уровня, отметил Р.Рысмамбетов.

«Результаты этого тестирования не обязательно делать публичными. Но Нацбанк должен понимать качество активов на балансе банков, чтобы иметь возможность вмешиваться в ситуацию не с помощью санкций, например, отзыва лицензий, а предупреждая возникновение проблем», — объяснил эксперт.

При этом вопрос, согласятся ли банки на такой тесный контроль, остается открытым, добавил он.

Как сообщалось, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку выработать комплекс мер по оздоровлению банковского сектора.

«Нужна «перезагрузка» финансового сектора страны. (…) Необходимо ускорить работу по расчистке балансов банков от «плохих кредитов» и при необходимости обеспечить их докапитализацию со стороны акционеров», — указал Н.Назарбаев в ежегодном послании народу РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность», опубликованном в госСМИ.

При этом глава государства считает, что Нацбанку «нужно дать больше прав для оперативного контроля за состоянием банков».