Казахстан и ООН реализуют совместный проект по продвижению гендерного равноправия

Астана. 2 февраля. КазТАГ – Вице-министр национальной экономики РК Мадина Абылкасымова и глава многостранового отделения «ООН-женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МНЭ.

«В 2017-2018 годах в РК совместно с «ООН-женщины» будет реализован проект «Содействие достижению целей устойчивого развития и реализации обязательств в области продвижения равноправия в Казахстане», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте министерства в четверг.

В рамках данного проекта будет проведен гендерный анализ системы государственного планирования и бюджетных программ, разработаны учебные курсы и проведены тренинги для госслужащих центральных и местных исполнительных органов по гендерному анализу программных документов и бюджетных программ, а также выработаны рекомендации по поддержке социально уязвимых женщин в сфере трудоустройства и предпринимательства.

Как напоминает МНЭ, в сентябре 2015 года Казахстан присоединился к целям устойчивого развития (ЦУР) ООН, в которых 12 из 17 целей являются гендерно-чувствительными, а в декабре 2016 года принята новая концепция семейной и гендерной политики в РК до 2030 года, направленная на реализацию ЦУР в области гендерной политики.