Нацбанк РК внедрит единую методику оценки провизий с корректировкой капитала банка до апреля 2017 г.

Астана. 3 февраля. КазТАГ — Национальный банк РК до апреля 2017 года планирует внедрить единую методику оценки провизий с соответствующей корректировкой капитала банка, сообщил глава регулятора Данияр Акишев.

«Сейчас Национальный банк не имеет возможности оперативно реагировать на изменение ситуации в банке, пока не будут нарушены пруденциальные нормативы. Формализованность подходов приводит к тому, что, наблюдая факты вывода денег из банков при отсутствии нарушений законодательства, Нацбанк не может применить меры воздействия или приостановить такие операции», — напомнил Д.Акишев на заседании правительства в пятницу.

При этом он добавил, что в этих условиях регулятор «планирует усилить работу по превентивному предупреждению кризисных явлений, не дожидаясь возникновения проблем и реализации риска».

«До апреля 2017 года Нацбанк планирует внедрить единую методику оценки провизий с соответствующей корректировкой капитала банка (эта практика существовала до 2013 года)», — пояснил глава финрегулятора.

Кроме того, по словам Д.Акишева, Нацбанк ужесточит подходы к оценке сделок банков со связанными лицами и сделок на льготных условиях.

«В ближайшее время мы внесем предложения в правительство по повышению ответственности аудиторов и оценщиков за сокрытие информации об ухудшении финансового состояния банка, вплоть до запрета на осуществление деятельности на финансовом рынке» — сказал глава Нацбанка.

«Также требуется на законодательном уровне усилить мандат Национального банка в части проведения принудительной реструктуризации структуры капитала банка, а также упростить процессы объединения банков. Соответствующий пакет законодательных поправок будет разработан Национальным банком и внесен в правительство в короткие сроки», — добавил он.

В заключении Д. Акишев отметил, что «комплекс мер по оздоровлению банковского сектора также будет включать независимую оценку качества активов банков, которую планируется провести в 2017 году.

«Параллельно будет предложена программа поддержки крупных банков за счет государственных ресурсов на принципах солидарного участия акционеров в докапитализации банков», — заключил он.