«Жизель», «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетту» в исполнении мировых звезд увидят алматинцы в рамках фестиваля Ballet Globe

Алматы. 3 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. «Жизель», «Лебединое озеро» и «Ромео и Джульетта» в исполнении мировых звезд смогут увидеть алматинцы в рамках международного балетного фестиваля Ballet Globe, сообщил генеральный директор компании ArtClassic Ерлан Андагулов.

«Три вечера подряд в стенах государственного академического театра оперы и балета (ГАТОБ) зрители увидят любимые спектакли в исполнении звезд Большого театра, Парижской оперы и американского театра балета», — сказал Е. Андагулов на пресс-конференции в пятницу.

Так, по его словам, в спектакле «Жизель» будут заняты прима-балерина Большого театра России Евгения Образцова и этуаль парижского Гранд Опера Жозуа Хоффальт, в «Лебедином озере» – солисты Американского театра балета Девон Туше и Кори Стёрнз, в «Ромео и Джульетта» – солисты Большого театра России Нина Капцова, Михаил Лобухин и Артем Овчаренко.

«Высочайший класс исполнительского мастерства звезд Американского театра балета алматинские поклонники классического танца увидят впервые, до этого артисты балета из США к нам не приезжали», — отметил Е. Андагулов.

В свою очередь исполнительный директор компании ArtClassic Данияр Шманов отметил образовательную роль фестиваля.

«Отдельных мастер-классов, конечно, не было, но в рамках генеральных репетиций наши артисты видят технику приглашенных звезд, идет обмен. Также приглашенные гости встречались с учащимися алматинского хореографического училища», — сказал он.

Помимо спектаклей, в дни фестиваля в стенах ГАТОБ пройдет выставка работ немецкого балетного фотографа Клауса Вэгеля.

«По окончании фестиваля эти работы будут выставлены в галерее Esentai Mall и затем с подписью автора переданы алматиснкому хореографическому училищу», — добавил продюсер компании ArtClassic Мансур Смагамбетов

Фестиваль Ballet Globe входит в культурную программу Универсиады-2017.