В Астане вторые сутки ведутся работы по восстановлению электроснабжения двух ЖК, прерванное из-за аварии

Астана. 7 февраля. КазТАГ – Работы по восстановлению электроснабжения двух жилых комплексов «Итальянский квартал» и «Городской романс», прерванное из-за аварии, продолжаются, сообщили по телефону «горячей линии» столичного РЭК.

«Работы идут. Еще не восстановили», — сказали агентству по телефону «горячей линии» во вторник.

Ранее на официальном сайте столичного акимата сообщалось, что авария произошла еще 5 февраля. Вышли из строя два высоковольтных кабеля, питающие распределительный пункт №187, который обеспечивает электроэнергией два столичных ЖК. При этом указывалось, что причиной аварии стало короткое замыкание.

По информации акима столицы Асета Исекешева, несколько участков поврежденного кабеля восстановили. Однако в процессе подключения кабель не выдержал напряжения, и пришлось устранять очередное повреждение.

«Причина аварии в следующем: вандалы сняли медную оболочку кабеля, которая призвана обеспечить заземление и надежность работы кабеля в случае замыкания. В данном случае два километра кабеля находятся без медной оболочки. (…) Поговорил (…) о необходимости замены кабеля на антивандальный вариант (циркониево алюминиевый). Тем не менее наши службы подключили два дизель-генератора и обеспечили временное энергоснабжение объектов, что позволило дать тепло, воду и работу лифтов», — написал аким на своей странице в Facebook.