Чаще всего за коррупцию увольняют сотрудников территориальных подразделений минфина, минюста и МСХ РК

Алматы. 8 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. Чаще всего за коррупцию в Казахстане увольняют сотрудников территориальных подразделений минфина, минюста и МСХ, сообщила заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Айгуль Шаимова.

«Половина госслужащих увольняется за совершение коррупционных правонарушений. В основном это работники территориальных подразделений министерств финансов, юстиции и сельского хозяйства. В разрезе регионов наибольшее число коррупционных правонарушений совершено служащими Алматинской, Восточно-Казахстанской, Магистауской, Костанайской и Жамбылской областей», — сказала А Шаимова в среду в ходе коллегии агентства, посвященной итогам 2016 года.

Вместе с этим она заметила, что сокращению количества подобных правонарушений может служить новая форма аттестации госслужащих.

«В рамках аттестации мы внедрили новую программу тестирования по компетенциям. Его результаты станут основой для принятия кадровых решений и дальнейшей профессионализации государственного аппарата», — сказала А. Шаимова.

В свою очередь заместитель председателя агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев напомнил о необходимости введения персональной дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за правонарушения подчиненных.

«Несмотря на то, что более 80% осужденных за коррупцию лиц являются госслужащими, ни один министр или аким не заявил публично о нулевой терпимости к коррупции в своем органе, а также о принятых мерах к руководителям структурных подразделений, где имеются системные факты коррупции. Когда мы правонарушения измеряем сотнями, должна быть какая-то реакция», — отметил он.