Дожди с переходом в снег прогнозируют синоптики на юге Казахстана в ближайшие 3 дня

Астана. 15 февраля. КазТАГ – Дожди с переходом в снег прогнозируются на юге Казахстана 16-18 февраля, сообщает РГП «Казгидромет».

«В предстоящие трое суток под влиянием очередного циклона на территории Казахстана ожидаются снегопады, метели, ухудшающие видимость до 200-500 м, и сильный ветер 15-23 м/с. В южных областях при дневной температуре плюс 2, плюс 10ºС ожидаются дожди с переходом в снег», — говорится в сообщении в среду.

На юге и юго-востоке 17 и 18 февраля ожидаются сильные осадки, также ветер местами 15-25 м/с, гололед и туман.

Синоптики подчеркнули, что такая погода особенно опасна в горах и на горных перевалах. Так, за прошедшие сутки осадки отмечались на юге и юго-восточных горных регионах Казахстана. Наиболее сильные осадки в виде дождя и снега (23 мм) выпали в Таласском Алатау, что обострило снеголавинную обстановку.

«Температурный фон в горах: на востоке республики сохраняется морозная погода 18-29° мороза, на юго-востоке и на юге 2-9° мороза, днем наблюдались оттепели до 4°. Усиления ветра и метелей не отмечалось. Сведений о сходе лавин не поступало», — отмечается в сообщении метеослужбы.

Несмотря на то, что в ближайшие сутки в горных регионах Казахстана самопроизвольный сход лавин не ожидается, синоптики напоминают, что выход на крутые заснеженные склоны из-за возможного провоцирования их схода не рекомендуется.