Казахстан не способен обеспечить сырьем местные маслозаводы, констатировали в минсельхозе

Астана. 15 февраля. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Отечественным маслозаводам не хватает сырья для переработки, сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.

«По масличным культурам спрос огромный, сегодня даже сельхозпроизводители говорят, что в программе мы занизили цифры до 3 млн га, а они просят до 6 млн га. К сожалению, бизнес, не зная ситуации по сырьевому рынку, построил столько маслозаводов, при которых, даже если мы дойдем до 6 млн га, не сможем обеспечить сырьем», — сказал он на заседании комитета по международным отношениям, обороне и безопасности сената парламента РК.

«Перекос есть по перерабатывающим предприятиям, немного рынок раскоординирован», — добавил вице-министр.

Также он сообщил, что в МСХ готовят меры по урегулированию цен на основные продукты питания.

«Мы по крайней мере сейчас готовим регулирование по 33 продуктам, которые социально значимые продукты питания… Постановлением правительства (определены – КазТАГ) 33 продукта, которые мы мониторим», — сказал. К. Айтуганов.

При этом он заверил сенаторов, что сдержать цены на основные продукты «все-таки возможно».

«Здесь очень много способов. То же самое, как не повышать цены. Есть механизмы, даже пример приведу, когда я в Караганде работал, мы полтора года цены держали на одном уровне. И это спокойно можно держать», — заявил вице-министр.