В Женеве стартует новый раунд межсирийских переговоров

Алматы. 23 февраля. КазТАГ – Межсирийские переговоры возобновляются в четверг Женеве после десятимесячного перерыва.

Как напоминает ТАСС, на повестке дня – создание правительства, график подготовки конституции и будущие выборы.

Как отметил накануне на установочной пресс-конференции спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура, в первый день переговоров он планирует провести двусторонние встречи с собравшимися в Женеве участниками, однако с кем именно, не уточнял. Во второй половине дня он рассчитывает приветствовать все делегации вместе в присутствии Международной группы поддержки Сирии. По его мнению, это продемонстрирует единство международного сообщества, его заинтересованность в урегулировании сирийского конфликта.

«Как дальше будет проходить переговорный процесс, де Мистура пока не уточнил. В предыдущие раунды спецпосланник по очереди встречался с представителями различных делегаций, однако и он сам, и участники неоднократно говорили о том, что прямые переговоры были бы более эффективными. В последние недели правительство и вооруженная оппозиция уже дважды встречались за одним столом в Астане на пленарных заседаниях. Очевидно, де Мистура постарается повторить этот успех на женевской площадке», — отмечает ТАСС.

Как подчеркнул де Мистура, условия, в которых будет проходить этот раунд, отличаются от ситуации января-апреля прошлого года. Отличия состоят в том, что установленное в конце декабря 2016 года перемирие уже продолжается дольше, чем то, которое было установлено год назад. Со стороны оппозиции представлены в том числе участники вооруженных формирований, включая «Свободную сирийскую армию», по словам эмиссара ООН, они составляют около 50% делегации «эр-риядской группы». Кроме того, существенно изменилась военная обстановка в Сирии: правительственные войска взяли Алеппо.

Точные сроки завершения раунда диалога пока неизвестны, но офис спецпосланника отводит для этого приблизительно две недели.

Между тем сирийский оппозиционный Высший комитет по переговорам надеется, что открывающийся раунд диалога в Женеве станет последним.

«Мы надеемся, что все закончится сейчас, что не будет никаких «Женев-5» или чего-либо подобного», — заявил в среду представитель ВКП Салем аль-Меслет.

Напомним, предыдущие раунды женевских консультаций проходили с января по апрель 2016 года. 23 февраля делегации сирийского правительства и оппозиции, представленной рядом групп («эр-риядской», «московской», «каирской» и «астанинской»), предпримут очередную попытку договориться о будущем страны, где уже 6 лет продолжается военный конфликт.