В Казахстане разработали правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма

Алматы. 24 февраля. КазТАГ – Владимир Радионов. В связи с поправками в законодательство РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму комитетом по делам религий разработан проект правил осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма, сообщили в министерстве по делам религий и гражданского общества.

«Согласно проекту правил паломничество организуется официально зарегистрированными религиозными объединениями. При этом религиозные объединения для этого привлекают туроператоров на договорной основе. Туроператоры совместно с религиозным объединением во время паломничества обеспечивают духовную безопасность граждан путем включения в группу паломников представителя религиозного объединения», — говорится в ответе министерства на запрос КазТАГ.

Вместе с этим сообщается, что проектом правил не предполагается налагать на туроператоров дополнительные обязательства (регистрацию, аккредитации и прочее).

«В настоящее время правила проходят процедуру согласования с заинтересованными сторонами», — уточняется в ответе.

Между тем в министерстве по инвестициям и развитию (МИР), к деятельности которого относится индустрия туризма, на вопрос о том, какие нормы бы ведомство посоветовало включить в этот документ для предотвращения возможной вербовки радикальными группами в свои ряды граждан РК, сообщили, что «проект приказа (министра по делам религий и гражданского общества РК «Правила осуществления туроператорской деятельности в сфере религиозного туризма» – КазТАГ) находится в работе и проходит согласование и обсуждение с различными причастными структурами».

«В указанном документе планируется проработка мер по недопущению противоправного насаждения религиозных или экстремистских идей в ходе совершения паломничества», — говорится в ответе ведомства на запрос агентства.

Как сообщалось, в соответствии с законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», принятом 22 декабря 2016 г., статья 15 закона «О туристской деятельности в РК» дополнена пунктом 5 следующего содержания: «Туроператорская деятельность в сфере религиозного туризма осуществляется в порядке, определяемом уполномоченным органом в сфере религиозной деятельности по согласованию с уполномоченным органом».

В пояснительной записке правительства в мажилис парламента РК отмечалось, что «введение данной нормы позволит определить порядок осуществления религиозного туризма, а именно паломничества в зарубежные страны (например, умры). Таким образом обеспечив нормативную базу для усиления контроля на канале паломничества, который используется радикальными группами для вербовки граждан Казахстана».