Уголовное дело в отношении Аблязова и его сообщников состоит из 2,2 тыс. томов

Астана. 27 февраля. КазТАГ – Завершено досудебное расследование в отношении экс-главы АО «БТА банк» Мухтара Аблязова и его сообщников в Казахстане, а также объявлено о начале ознакомления с материалами дела, сообщила пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции.

«На основе собранных доказательств дана квалификация преступным деяниям бывшего топ-менеджмента «БТА Банка»: Аблязова М.К. (председатель совета директоров), находящегося за пределами Казахстана и уклоняющегося от явки, Жаримбетова Ж.Д. (первый заместитель председателя правления — председатель кредитного комитета), Садыкова К.А. (директор по кредитованию) и Мамеш С.Х. (председатель правления)», — говорится в сообщении, распространенном в понедельник.

В частности, М.Аблязов подозревается в создании и руководстве преступным сообществом, хищении денежных средств «БТА банка» и их легализации (отмывании), незаконном использовании денег банка и злоупотреблении полномочиями. Общая сумма причиненного ущерба превышает $7,5 млрд.

«Следствием достоверно установлено, что похищенные средства являлись пенсионными вкладами населения, личными сбережениями граждан Казахстана и займами от иностранных финансовых институтов. Вместе с тем государство приняло на себя все обязательства по погашению задолженностей «БТА банка», — отмечается в сообщении.

Ранее в феврале Нацбюро посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных СМИ уведомило М.Аблязова о необходимости явки на допрос дважды. Однако, по сообщению антикоррупционного ведомства, в назначенное время он не явился и не уведомил о причинах, препятствующих явке.

«Кроме того, он не воспользовался правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с УПК обеспечил его защитником из числа адвокатов профессиональной организации», — говорится в сообщении.

В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со ст.294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела, составляющего 2224 тома.

По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке ст.300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.