Полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве или добыче полезных ископаемых, заявили в минобороны РК

Астана. 10 марта. КазТАГ – Мирхат Ажигалиев. Полигон Эмба будут использовать в сельском хозяйстве или добыче полезных ископаемых, сообщил заместитель министра РК Талгат Мухтаров.

«С одной стороны кажется, что в связи с прекращением получения денег за аренду полигона в размере 717 тыс. долларов мы теряем прибыль. Но на самом деле возврат этих земель в народное хозяйство – для использования в сельском хозяйстве, для разведки и добычи полезных ископаемых – может иметь более лучший экономический эффект», — сказал Т.Мухтаров журналистам в пятницу.

При этом он уточнил, что по заключению экспертизы никакого вреда для окружающей среды и населения на территории полигона не было выявлено.

«Была создана экономическая комиссия, в нее вошли специалисты министерства обороны, комитета по экологии, местных экологических служб. Были введены космические съемки территорий, облет полигона, пробы с почвы на наличие вредных веществ», — заключил он.

Как сообщалось, депутаты мажилиса парламента одобрили законопроект «О ратификации протокола между РК и РФ о мерах по прекращению действия соглашения между РК и РФ об условиях использования и аренды полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 20 января 1995 года и договора между правительством РК и РФ об аренде испытательного полигона Эмба (5580 база обеспечения испытательных работ) от 18 октября 1996 года». В соответствии с данным протоколом 1 января 2017 года прекращают свои действия соглашение между Казахстаном и Россией об условиях использования и аренды полигона Эмба и договор между правительством двух стран об аренде испытательного полигона Эмба.

В рамках данного протокола Россия передает Казахстану арендованные участки, движимое и недвижимое имущество в пригодном для дальнейшей эксплуатации состоянии, а в случае невозможности возмещает стоимостный эквивалент имущества с учетом его износа на момент окончания срока аренды.