Назарбаев подписал указ о мерах по реализации поправок в Конституцию РК

Астана. 14 марта. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ о комплексе мер по реализации закона от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК», сообщила пресс-служба главы государства.

«В целях реализации закона РК от 10 марта 2017 года «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК» постановляю центральным и местным госорганам всех уровней, органам местного самоуправления принять все необходимые меры по обеспечению бесперебойного функционирования государственного аппарата в условиях расширенного объема полномочий и ответственности парламента, правительства и иных государственных органов», — говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Акорды во вторник.

В свою очередь правительству поручено оперативно провести анализ и оценку функциональной готовности центральных и местных исполнительных органов к работе с дополнительным объемом полномочий и принять меры, обеспечивающие эффективное функционирование системы исполнительных органов в новых организационно-правовых условиях.

Кроме того, поручено определить, что в порядке законодательной инициативы президента на рассмотрение мажилиса будут внесены проект Конституционного закона, предусматривающий приведение в соответствие с законом конституционных законов «О президенте Республики Казахстан», «О первом президенте Республики Казахстан – лидере нации», «О парламенте Республики Казахстан и статусе его депутатов», «О правительстве Республики Казахстан», «О Конституционном совете Республики Казахстан», «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», «О выборах в Республике Казахстан», «О республиканском референдуме», а также проект нового закона «О прокуратуре».

Кроме того, правительству поручено в двухмесячный срок принять меры, обеспечивающие приведение иных законодательных актов в соответствие с законом «О внесении изменений и дополнений в Конституцию РК».

Контроль за исполнением настоящего указа возложен на администрацию президента.

Указ подписан 13 марта и вводится в действие со дня подписания.