В двигателях второй и третьей ступеней «Протона» обнаружен брак

Алматы. 30 марта. КазТАГ — Практических во всех двигателях для второй и третьей ступеней ракет-носителей «Протон» обнаружены дефекты, сообщает РБК.

«Воронежский механический завод (ВМЗ) переберет 71 дефектный двигатель, то есть «практически весь задел по второй и третьей ступеням» для ракет-носителей «Протон-М», — приводятся слова генерального директора НПО «Энергомаш» Игоря Арбузова в информации в четверг.

Как пояснил И. Арбузов, график проведения работ уже подписан. Значительная их часть пройдет в 2017 году. Первые поставки двигателей с устраненными дефектами начнутся в мае текущего года.

Глава «Энергомаша» отметил, что все дефекты в двигателях были связаны с применением не предусмотренного технологией припоя при пайке форсуночных головок. Он отметил, что они проявились уже после огневых испытаний.

В частности, нарушались правила хранения припоя, а контроль за передвижением материалов на предприятии в процессе производства был недостаточным. При этом на предприятии была выявлена​ недостача партии одной из марок припоя.

«Группа товарищей дружно подписала акты списания и не стала вникать, куда девался списанный припой нужной марки», — отметил И.Арбузов. По его словам, «все это было ясно еще в 2015 году». Он подчеркнул, что уже тогда можно было не допустить появления проблемы на двигателях, изготовленных позже этого срока. Однако «халатное отношение к своему делу на заводе» позволило «зайти проблеме очень далеко» и дефектные двигатели продолжали массово выпускать в 2015 и 2016 годах.

В январе 2017 года «Роскосмос» отозвал все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей «Протон-М». Во время испытаний одного из жидкостных двигателей второй ступени были обнаружены проблемы. Выяснилось, что при сборке вместо материалов с использованием драгоценных металлов применялись «неликвидные компоненты», которые были менее жаростойкими.

Позже стало известно, что при производстве двигателя второй ступени ракеты-носителя «Протон-М» использовался припой, который не соответствует конструкторской документации. В «Роскосмосе» отмечали, что вместо «штатного» припоя был применен «другой, более дорогостоящий припой с содержанием драгметалла».

После отзыва двигателей «Роскосмос» начал тотальную проверку качества продукции, производимой предприятиями отрасли. Именно с этим в госкорпорации связали задержки пусков ракет-носителей «Протон».