Назарбаев ознакомился с работой Актауского морского северного терминала

Астана. 4 апреля. КазТАГ – Президент Казахстана в ходе рабочей поездки в Мангистаускую область посетил Актауский морской северный терминал, сообщила пресс-служба главы государства.

«Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью морского терминала, а также был проинформирован о перспективах его развития. В ходе посещения президенту Казахстана доложили, что к 2020 году планируется значительное увеличение мощностей всех портов, в том числе Актауского морского северного терминала», — говорится в сообщении на сайте Акорды во вторник.

Также главе государства рассказали о работе погрузочного комплекса «Жибек жолы» и о работе порта Курык.

Н.Назарбаев отметил важность развития морского северного порта и сообщил, что к 2020 году на отправке контейнеров через порты Казахстана республика сможет заработать около $5 млн.

«Порт – это западные ворота страны. Невозможно представить Казахстан без порта», — отметил глава государства.

В завершение президент Казахстана побеседовал с работниками терминала.

Как напоминает пресс-служба президента, деятельность терминала направлена на увеличение роста экспортно-импортных и транзитных перевозок продукции Казахстана и Центральной Азии через порт Актау в страны Закавказья, Персидского залива и РФ. На предприятии в круглогодичном режиме проводятся работы по перевалке зерновых культур, комплексному обслуживанию судов, хранению крупнотоннажных контейнеров, осуществляются складские операции с грузами. 

Проект по расширению порта в северном направлении стал одним из самых крупных объектов подобного рода на Каспии. Стоимость проекта составила порядка Т37,5 млрд.