Казахстан призвал провести международное расследование под эгидой ООН и привлечь к ответу виновных в химатаке в Сирии

Астана. 8 апреля. КазТАГ – Казахстан призвал провести международное расследование под эгидой ООН и привлечь к ответу виновных в применении химоружия в Сирии. Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел РК по ситуации в Сирийской Арабской Республике.

«Министерство иностранных дел Республики Казахстан выражает свою серьезную обеспокоенность ростом напряженности в Сирии. Казахстан категорически осуждает любое применение оружия массового уничтожения как аморальное, бесчеловечное и противоречащее принципам гуманности. Считаем принципиально важным проведение всестороннего объективного и беспристрастного международного расследования данного факта под эгидой ООН для привлечения к ответу виновных», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркнули, что «дальнейшая эскалация конфликта и ужесточение позиции сторон ставят под угрозу все ранее достигнутые договоренности мирового сообщества в борьбе с террористической угрозой, в том числе в рамках Женевского и Астанинского процессов и отдаляют перспективу достижения всеобъемлющего мира и согласия на сирийской земле».

«Подчеркиваем важность сохранения и укрепления режима прекращения боевых действий между правительством САР и вооруженными оппозиционными группировками, введенного в действие 30 декабря 2016 года. Призываем страны-гаранты Астанинского процесса приложить максимум усилий для предотвращения дальнейшей эскалации конфликта», — заявили в МИД РК

В ведомстве напомнили, что Казахстан твердо придерживается позиции, что решение внутрисирийского конфликта возможно только мирным путем диалога и примирения и призвали к продолжению прямых переговоров между сирийским правительством и оппозиционными группировками по соблюдению перемирия в рамках Астанинского процесса с подключением всех заинтересованных сторон.

Напомним, 4 апреля населенный пункт Хан-Шейхун на юге сирийской провинции Идлиб подвергся химической атаке. В результате, по разным данным, погибли от 72 до 100 человек, в том числе женщины и дети, ранены 500 человек. При этом число жертв среди мирного населения может вырасти из-за большого количества раненых и пропавших без вести людей. Ответственность за это возложена на сирийские власти.

В ответ на химическую атаку 6 апреля Вооруженные силы США по приказу президента Дональда Трампа запустили 59 крылатых ракет Tomahawk по военному аэродрому в сирийской провинции Хомс.