Запуск моделей ракет учеников международной космической школы ознаменовал День космонавтики в Байконуре

Байконур. 12 апреля. КазТАГ – Праздничная программа мероприятий, посвященная 56-й годовщине первого полета человека в космос, в Байконуре началась утром 12 апреля, сообщил корреспондент КазТАГ.

У памятника Юрию Гагарину прошла праздничная программа «Жить будем с именем твоим». Работников городских и космических предприятий, горожан, школьников, представителей общественности с праздником поздравили находящиеся на космодроме с группой подготовки космонавтов летчики-космонавты Юрий Маленченко и Павел Виноградов.

Пять участников марафонского пробега стартовали от домика Ю. Гагарина на площадке 2 космодрома и, преодолев 37 км пути, финишировали у городского памятника первому космонавту. Этот же маршрут ранее преодолели и более 30 велосипедистов, принявших участие в велопробеге.

После праздничного концерта и салюта в виде запусков моделей ракет, который произвели учащиеся Международной космической школы, участники митинга возложили цветы к монументу первого космонавта.

После возложения цветов жители города были приглашены в кинотеатр на бесплатный просмотр новой киноленты о первом отряде космонавтов «Время первых».

В рамках праздника в школах, музеях, библиотеках, спортивных комплексах были проведены литературные экскурсы, тематические вечера, выставки, спортивные соревнования. Вечером 12 апреля в городском дворце культуры состоятся торжественное мероприятие и праздничный концерт.

Напомним, 12 апреля 1961 года Ю. Гагарин стартовал с космодрома Байконур на ракете-носителе «Восток 8К72К» и на космическом корабле «Восток» совершил первый в мире космический полет, сделал один виток вокруг Земли за 1 час 48 минут и произвел посадку в Саратовской области.

В честь этого события в СССР указом президиума Верховного совета СССР от 9 апреля 1962 года был учрежден праздник — День космонавтики. 7 апреля 2011 года Генеральной ассамблеей ООН была принята резолюция, которая провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос.

Всего с космодрома Байконур стартовали около 200 отечественных космонавтов и иностранных астронавтов.