Fitch прогнозирует рост среднегодовой цены на нефть в 2017 г. до $52,5 за баррель

Алматы. 17 апреля. КазТАГ – По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, цены на нефть в 2017 году останутся ниже уровней, необходимых для балансировки бюджетов большинства стран—экспортеров сырья, пишет газета «Коммерсантъ».

«Мы предполагаем, что среднегодовые цены на нефть в 2017 году вырастут до $52,5 за баррель ($45,1 годом ранее), но все равно сохранятся ниже уровня, при котором дефицит бюджета будет нулевым, для 11 из 14 основных экспортеров нефти в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке», — говорится в публикации.

Согласно экспертам, сохранение дефицитов и ухудшение платежных балансов продлится, пока сырьевые цены не вырастут выше прогноза, или не будут предприняты более жесткие сокращения госрасходов. При этом в докладе отмечается, что, хотя предпринимаемые странами фискальные и денежно-кредитные меры в целом позволили сократить дефициты бюджетов в сравнении с ситуацией 2015 года, полностью избежать влияния низких цен на сырье на суверенную кредитоспособность экспортеров не удастся.

Пока заметно снизить равновесные цены на сырье позволили реформы, предпринятые в Конго, Азербайджане, Казахстане и Бахрейне. Странам Персидского залива это также удалось даже при сохранении привязки своих валют к доллару, за счет сокращения госрасходов и реформ систем господдержки своих экономик. Казахстан, Россия и Азербайджан предпочли девальвацию, нарастив стоимость сырья в национальных валютах. Тем не менее нынешние цены на нефть устойчиво обеспечивают бездефицитный бюджет только Кувейту — за счет высокого показателя производства сырья на душу населения и доходов от инвестиций национального суверенного фонда, отмечает Fitch.