Форум приграничного сотрудничества Россия-Казахстан пройдет в 2018 г. в Петропавловске

Петропавловск. 18 апреля. КазТАГ — Форум приграничного сотрудничества Россия-Казахстан пройдет в 2018 году в Петропавловске, сообщил аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов.

«Глава государства подписал соглашение на проведение этого форума в нашем регионе», — сказал аким на встрече с журналистами во вторник.

Он напомнил, что в 2016 году в Петропавловске уже планировалось проведение подобного форума, но в итоге оно было перенесено в Астану.

«В городе не было достаточно хорошо развитой инфраструктуры, прежде всего, это касалось работы аэропорта, поэтому было принято решение не проводить форум 2016 года в Петропавловске. Теперь наш аэропорт реконструирован и готов к принятию гостей», — пояснил аким.

К. Аксакалов также сообщил, что в рамках подготовки к форуму в Петропавловске начнется масштабная реконструкция въезда в город со стороны ул.Жамбыла.

«Мы будем сносить старые дома частного сектора, расселять людей и возводить там современные многоэтажные дома. Кроме того, в этом микрорайоне будут построены крытый теннисный корт и новое здание Казахского музыкально-драматического театра на 500 мест», — сообщил глава региона.