Казахстан разработал технологии мониторинга природных биоопасностей

Астана. 18 апреля. КазТАГ – В Казахстане на основе данных дистанционного зондирования Земли созданы технологии мониторинга природных биоопасностей, сообщила пресс-служба министерства оборонной и аэрокосмической промышленности (МОАП) РК.

«Лабораторией космического мониторинга сельскохозяйственного производства АО «Национальный центр космических исследований и технологий» аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК созданы технологии мониторинга природных биоопасностей на основе данных дистанционного зондирования Земли», — указывается в информации, распространенной во вторник.

Необходимость данного проекта продиктована потребностью в заблаговременном предупреждении служб фитосанитарного контроля о наличии территорий с благоприятными условиями для возникновения высокой численности вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, поясняется в тексте.

«Космические данные позволят наземным службам контроля за численностью вредителей оперативно обнаружить местоположение потенциально опасных территорий и своевременно отреагировать и принять меры», — уточняется в сообщении.

В частности, сейчас ведется активная работа в Павлодарской области по внедрению результатов космического мониторинга.

«В период массового размножения саранчовых (апрель-июнь 2017 года) наземные службы фитосанитарного контроля будут обеспечены картографическим материалом с указанием сельскохозяйственных угодий с благоприятными условиями для развития саранчи», — подчеркивается в тексте.

Полученные в ходе данной совместной работы результаты позволят на практике оценить эффект созданных технологий, заключили в МОАП.