Боевые действия прекращаются в зонах деэскалации в Сирии

Алматы. 6 мая. КазТАГ —  Любые боевые действия прекращаются с субботы в четырех зонах деэскалации в Сирии, сообщают российские СМИ.

«Согласно подписанному делегациями России, Ирана и Турции 4 мая в Астане меморандуму о формировании подобных территорий, это провинция Идлиб и некоторые части соседних провинций (Алеппо, Латакия и Хама), район к северу от Хомса, пригород Дамаска Восточная Гута и ряд провинций в южной части Сирии — Дераа и Эль-Кунейтра», — сообщает ТАСС.

Под запрет подпадают и полеты военной авиации, даже сирийской с целью противодействия террористам. При этом страны-гаранты примут все необходимые меры для борьбы с терроризмом как на этих территориях, так и за их пределами.

«Мы готовы прекратить боевую работу там, но только в том случае, если там не будет попыток дестабилизации», — подчеркнул глава российской делегации на переговорах по Сирии в Астане, спецпредставитель президента по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

На границах районов деэскалации организуют зоны безопасности, где установят КПП для пропуска гражданских лиц и гуманитарной помощи и пункты мониторинга за режимом прекращения огня.

Гаранты перемирия через 10 дней (14 мая) после подписания меморандума образуют совместную рабочую группу по деэскалации, которая будет заниматься в том числе определением границ зон деэскалации и зон безопасности. К 27 мая будут подготовлены карты соответствующих районов.

еморандум рассчитан на полгода с возможностью автоматического продления на аналогичный период. Как отметил А.Лаврентьев, документ может получить «бессрочное звучание».

По его словам, зоны деэскалации в Сирии будут закрыты для авиации США и коалиции.

«Дело в том, что в зонах деэскалации работа авиации, особенно сил коалиции, абсолютно не предусматривается. Даже с уведомлением, без уведомления. Этот вопрос сейчас закрыт», — сказал он.

«Единственное, где может работать авиация коалиции, — это, конечно, по объектам ИГ (запрещенная террористическая организация «Исламское государство» — КазТАГ). Авиация располагается в районе сосредоточения сил этой группировки в районе Ракки, других населенных пунктов, в районе Евфрата, Дейр-эз-Зора», — продолжил дипломат.

«Что касается их действий в зоне деэскалации, то в настоящее время они все закрыты для их полетов», — подчеркнул глава делегации РФ.

По его словам, в меморандуме о зонах деэскалации об этом не прописано, но полеты авиации прекращаются над этими территориями. «Мы как гаранты будем тщательно отслеживать все действия на этом направлении», — заявил А. Лаврентьев.

Напомним, 3-4 мая в столице Казахстана прошла четвертая международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса. В переговорах приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции, стран-гарантов режима прекращения боевых действий – Ирана, России и Турции, а также высокие представители ООН, Иордании и США.

Главным итогом встречи стало подписание странами-гарантами меморандума о создании зон деэскалации в Сирии, направленного на прекращение насилия, сохранение единства и территориальной целостности этой страны, а также политическое урегулирование конфликта.