В Актюбинской области пересечена деятельность ОПГ, занимавшаяся хищением нефтепродуктов

Астана. 18 мая. КазТАГ – В Актюбинской области пересечена деятельность ОПГ, занимавшаяся хищением и реализацией нефтепродуктов, сообщает пресс-служба комитета государственных доходов министерства финансов РК.
«16 мая в Актюбинской области службой экономических расследований комитета государственных доходов при участии СОБР ДВД области пресечена деятельность преступной группировки, специализирующейся на хищении и реализации нефтепродуктов», — говорится в сообщении, размещенном в четверг на официальном сайте комитета.
Отмечается, что задержаны 4 человека, в их числе приверженец деструктивного религиозного течения. Изъято более 100 тонн дизельного топлива, а также в ходе обысков по 12-ти адресам изъяты денежные средства, оружие и боеприпасы, религиозная литература, оттиски печатей и штампов различных юридических лиц, опечатаны 10 резервуаров для хранения нефтепродуктов.
Следственно-оперативные мероприятия продолжаются.
Напомним, что 16 мая КНБ совместно с МВД РК провели на территории Кызылординской области масштабную спецоперацию по пресечению деятельности нескольких преступных групп, причастных к незаконным приобретению, транспортировке, хранению и реализации нефти и нефтепродуктов.
Из числа покровителей криминального нефтебизнеса совместно с представителями УВБ ГП РК был задержан Кызылординский транспортный прокурор Н. Серикбаев.
В Кызылорде, Таразе и Шымкенте членами межведомственных следственно-оперативных групп синхронно задержаны 8 фигурантов, проведен 21 обыск по адресам их проживания и на предприятиях, аффилированных с ними, в т.ч. на ТОО «КАИС-сервис» в Кызылорде (завод по производству асфальта и нефтеналивной терминал), ТОО «Карамай Ойл» (Тараз, нефтеналивной терминал).