В Алматы фармацевты заключили с властями меморандум о сдерживании цен на лекарства

Алматы. 24 мая. КазТАГ — В Алматы фармацевтические организации заключили с властями меморандум о сдерживании цен на лекарства, следует из сообщения городского управления здравоохранения.

«Акиматом города Алматы и фармацевтическими ассоциациями Казахстана, департаментом комитета фармации МЗ РК по городу Алматы 22 мая 2017 года заключен меморандум по сдерживанию роста цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения», — говорится в сообщении в среду.

Меморандум заключен до конца текущего года. Целью документа является поддержка социально уязвимых и малообеспеченных слоев населения.

«Цены будут сдерживаться на сердечные, противовоспалительные, обезболивающие, антигистаминные, желудочные и гипотензивные препараты, глазные и ушные капли, а также витамины», — уточняется в информации.

Всего речь идет о сдерживании цен на 105 наименований, наиболее часто используемых лекарств и изделий медназначения. Полный их перечень, утвержденный меморандумом, размещен на сайтах департамента комитета фармации министерства здравоохранения РК по городу Алматы, а также городского управления здравоохранения.

«Аптечные организации города Алматы при реализации лекарственных препаратов населению должны строго придерживаться списка и зафиксированных в меморандуме цен», — подчеркивается в информации.

При несоответствии цен на лекарства, предусмотренных в рамках меморандума, алматинцев просят обращаться в городской департамент комитета фармации минздрава по телефонам: 8 (727) 271-32-89, 8 (727) 271-22-74.