Казахстанцы получили возможность инвестировать в золотые слитки

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Сергей Зелепухин. Национальный банк Казахстана запустил программу по продаже и выкупу мирных слитков аффинированного золота для населения, сообщил председатель Нацбанка Данияр Акишев.
«В сентябре 2016 года на расширенном заседании правительства с участием главы государства Национальный банк обозначил, что золотые слитки могут стать для наших граждан новым инструментом для осуществления инвестиций накоплений, сбережений. Сегодня мы хотим объявить о том, что все подготовительные работы по этому проекту завершены и с сегодняшнего дня золотые слитки становятся доступными для наших граждан», — заявил Д.Акишев на брифинге в среду.
По его словам, это будет «простым и понятным инструментом сбережений». «Сейчас для граждан в Казахстане основными инструментами накоплений являются депозиты и наличная иностранная валюта. Национальный банк предлагает дополнить этот инструментарий физическим золотом. Это золотые слитки, которые будут выпускаться казахстанским монетным двором Национального банка весом 10, 20, 50 и 100 грамм», — пояснил глава Нацбанка.
При этом он добавил, что материал, из которого сделаны слитки, «полностью казахстанский и высокого качества» — с пробой 9999.
По словам Д. Акишева, смысл программы заключается не в «простой продаже золота населению, а в запуске ликвидного и активного рынка: граждане могут выбирать — покупать это золото для сбережений или для совершения операций с целью получения дохода».
«Поэтому главной задачей для нас, когда мы готовили этот проект, было обеспечение высокой ликвидности инструмента. Что это значит? Согласно программе, золотой слиток можно как быстро приобрести, так и быстро продать», — отметил глава регулятора.
По его сведениям, продажа и покупка слитков будет осуществляться через банки второго уровня (БВУ), которые имеют широкую филиальную сеть. «Банки-участники программы будут продавать слитки населению и имеют прямую обязанность выкупа этих слитков по первому требованию На сегодня участниками программы стали Народный банк Казахстана и Евразийский банк. Мы также ведем переговоры с другими банками и надеемся на их присоединение к программе», — сообщил Д. Акишев.
В будущем, по его словам, планируется, что операции с золотыми слитками будут проводиться через обменные пункты небанковских юридических лиц. «Для этого потребуется внесение изменений в законодательство. Мы как раз над этим работаем», — отметил он.
При этом Д. Акишев обратил внимание, что на первоначальном этапе программа будет реализовываться только в четырех городах: Астана, Алматы, Усть-Каменогорск и Атырау. «Со временем по мере роста популярности география реализации золотых слитков будет расширена», — добавил он.
Говоря о цене нового финансового инструмента, Д. Акишев заявил, что Национальный банк планирует ежедневно публиковать стоимость золотых слитков, исходя из стоимости золота на мировом рынке и курса тенге к доллару США.
«Конечная стоимость покупки и продажи золотых слитков будет устанавливаться банками самостоятельно с учетом официальных котировок и собственной маржи. То есть цена покупки и реализации слитков банками будет различаться по аналогии с операциями по покупке и продаже наличной иностранной валюты», — пояснил он.
Однако глава Нацбанка отказался называть, какой объем золота регулятор планирует реализовать населению на первоначальном этапе. Но он заверил, что в случае успешной реализации программы Нацбанк готов выпускать более тяжелые слитки и предоставить объемы, необходимые рынку.
Кроме того, Д. Акишев отметил, что слитки будут выпускаться в специальной защитной вакуумной упаковке. При этом он подчеркнул, что в случае если упаковка будет вскрыта, то при продаже физическим лицом слитка «банк рассчитается только после проведения совместно с Нацбанком специальной экспертизы, что потребует дополнительного времени и уплаты дополнительной комиссии».
Как отметил Д. Акишев, первым покупателем нового инструмента стал глава государства Нурсултан Назарбаев. При этом сам глава Нацбанка также планирует приобрести золотые слитки.