Определен план запусков с космодрома «Байконур» в июне-июле

Алматы. 31 мая. КазТАГ – Комиссия корпорации «Роскосмос» определила план запусков космических аппаратов (КА) в рамках федеральных программ, программ международного сотрудничества и коммерческих проектов в июне-июле 2017 года, сообщила пресс-служба корпорации.

Так, по программе МКС летом 2017 года планируется осуществить 2 пуска с космодрома «Байконур»: 14 июня – РН «Союз 2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-06»; 28 июля – РН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-05».

По федеральной и коммерческой программам в июне-июле 2017 года Роскосмос планирует осуществить 2 пуска с космодрома «Байконур»: 8 июня – РН «Протон-М» с КА EchoStar 21 («ЭкоСтар-21»); 14 июля – РН «Союз-2.1а» с КА «Канопус-В-ИК».

Также в сообщении на сайте корпорации уточняется, что уже идет подготовка к запланированному на 8 июня в 06.45 мск пуску «Протон-М» с космическим аппаратом (КА) связи EchoStar 21.

В соответствии с графиком пусковой кампании 30 мая 2017 года в монтажно-испытательном корпусе 92-А50 начались совместные операции по сборке космического аппарата, переходной системы, разгонного блока, головного обтекателя в составе космической головной части (КГЧ). Выведение космического аппарата на расчетную орбиту обеспечит разгонный блок «Бриз-М».

EchoStar 21 – мощный геостационарный спутник связи, изготовленный компанией Space Systems/Loral по заказу глобального оператора спутниковой связи EchoStar Corporation (США). КА EchoStar 21 предназначен для оказания услуг мобильной спутниковой связи на территории Европы. EchoStar 21 должен стать шестым спутником в орбитальной группировке EchoStar, запущенным с помощью российской РН «Протон».