Безопасность на EXPO-2017 обеспечат 1218 сотрудников комитета по ЧС

Астана. 1 июня. КазТАГ — Безопасность на время проведения выставки EXPO-2017 в Астане обеспечат 1218 сотрудников комитета по ЧС МВД Казахстана, сообщила пресс-служба ведомства.

«На обеспечение безопасности EXPO из различных регионов страны прибывает 300 человек личного состава, это пожарные служб пожаротушения и аварийно-спасательных работ, спасатели оперативно-спасательных отрядов, психологи и бригады центра медицины катастроф, инспекторский состав департаментов по ЧС», — говорится в распространенном сообщении.  

«Общее количество сил и средств комитета по ЧС МВД РК, задействованных в этом международном мероприятии, составляет 1218 человек личного состава и 118 единиц техники», — уточняется в информации.

Кроме того, как уже сообщалось, за порядком в период проведения выставки EXPO-2017 в Астане будут следить более 5 тыс. полицейских. С 1 июня до окончания выставки личный состав органов внутренних дел будет переведен на усиленный вариант несения службы.

Напомним, выставка EXPO-2017 откроется 10 июня и завершится 9 сентября. Тема выставки — «Энергия будущего». В Астану ожидается прибытие 2-3 млн посетителей и участников более чем из 100 стран.

С 1 мая в здании офиса АО «НК «Астана ЭКСПО-2017» начал работу центр обеспечения безопасности, с которым будет взаимодействовать межведомственная рабочая группа, созданная в МВД на весь период действия выставки. На территории выставки создан отдел полиции, в районе выставки – пожарное депо, а в аэропорту и на новом железнодорожном вокзале – линейные отделы полиции.