Парламент Казахстана принял поправки по вопросам растительного и животного мира

Астана. 1 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты сената парламента на пленарном заседании в четверг приняли закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам растительного и животного мира».

«Законопроект разработан в целях совершенствования действующего законодательства в сфере лесного и охотничьего хозяйства, особо охраняемых природных территорий, а также экологического и иного смежного законодательства по вопросам, касающихся растительного и животного мира, и направлен на создание экономических, социальных, организационных и иных условий для сохранения биоразнообразия», — говорится в заключении профильного комитета сената.

Как ранее сообщал вице-премьер — министр сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов, в законопроекте предусматривается ряд основных норм.

«По Лесному кодексу – наделение правительства компетенцией по утверждению объемов изъятия растений, занесенных в Красную книгу. При этом изъятие осуществляется только для научных и воспроизводственных целей», — пояснил он.

По его мнению, данная мера позволит урегулировать вопрос оборота редких и исчезающих видов растений.

«В Водном кодексе предлагается уточнить порядок по закреплению права пользования водными и рыбными ресурсами на одном водоеме. В Экологическом кодексе – конкретизировать порядок переселения, ввоза и вывоза животных за пределы республики», — указал спикер.

Также в законопроекте планируется введение термина «фермерское охотничье хозяйство» в целях развития нового вида интенсивного ведения охотничьего хозяйства – дичеразведения; понятий «озерно-товарные и садковые рыбоводные хозяйства» – в целях формирования правовой базы для развития товарного рыбоводства.

«Включение понятия «биосферный резерват» позволит привести национальное законодательство в соответствие с международными требованиями. В настоящее время решениями ЮНЕСКО трем особо-охраняемым природным территориям присвоен статус «биосферный резерват»», — отметил вице-премьер.

Также, по словам А.Мырзахметова, предлагается наделить уполномоченный орган компетенцией по утверждению форм документов при задержании нарушителей лесного законодательства. По его словам, это позволит работникам лесной охраны оперативно реагировать на нарушения природоохранного законодательства.

«Кроме этого, предлагаются нормы по созданию координационных советов при природоохранных учреждениях, что позволит привлечь к управлению ООПТ общественность. Основным критерием служит то, что данная норма позволит обеспечить прозрачность деятельности ООПТ при осуществлении ими природоохранных функций», — добавил он.

Вице-премьер акцентировал внимание депутатов на административных барьерах, которые препятствуют развитию экологического туризма.

«В связи с этим предусматривается исключить нормы по получению лицензии физическими и юридическими лицами, являющимися турагентами, для развития экологического туризма на территории национальных парков и снятия административных барьеров», — подчеркнул А.Мырзахметов.

Он добавил, что озвученные нормы ранее обсуждались в стенах парламента, и поправки депутатов по этому законопроекту, требующие дополнительных расходов, были рассмотрены республиканской бюджетной комиссией и частично поддержаны. В частности, комиссия поддержала увеличение заработной платы работникам лесного хозяйства на 25%.