На новый вокзал «Нұрлы жол» прибыл первый международный пассажирский поезд «Самарканд – Астана»

3 июня текущего года на новый  железнодорожный вокзал прибыл первый   пассажирский поезд сообщением «Самарканд-Ташкент-Астана».

Новый международный маршрут открыт в рамках  реализации договоренностей Глав двух государств по укреплению двустороннего сотрудничества.

Запуск данного международного поезда организован АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Узбекистон темир йуллари».

Новый поезд №451/452 «Самарканд-Астана» проследовал через  Ташкент, Сарыагаш, Шымкент, Тараз, Шу, Сарышаган, Караганды. В пути следования на казахстанских станциях пассажирам оказывалось большое внимание.  

Самарканд – Астана

Тепло и радушно встретили гостей  и в Астане. После добрых слов приветствий прибывших, в числе которых было немало представителей железнодорожной администрации Узбекистана, ознакомили с новым вокзальным комплексом «Нұрлы жол».

«Мы очень рады, что теперь есть такой поезд, который соединяет наш древний город Самарканд с прекрасной Астаной. Спасибо вам за теплый прием. В восторге от вашего нового вокзала. Всем теперь будем рассказывать, что есть такой поезд, на котором можно доехать до Астаны и увидеть современный вокзал, столицу Казахстана»,- поделилась впечатлениями  Майра Усманова.

По словам  ветерана железнодорожного транспорта Узбекистана  Баходира Юсупова, «запуск данного  международного поезда это значимое событие для двух народов».

«Мы  приехали из Самарканда и по пути видели красивые места Казахстана. Получили большое впечатление от путешествия. Нас встретили замечательно, показали новый вокзал. Я во многих железнодорожных вокзалах мира побывал, но такого мало где видел. Казахстанцы должны гордиться своими достижениями. Раньше я несколько раз был в Астане.  Восторгаюсь ее  развитием. По телевизору смотрю передачи о вашей столице, слежу за новостями о событиях в вашей стране. Желаю всем  дальнейших успехов. Надеемся, что теперь и вы будете к нам чаще приезжать»,- сказал Б.Юсупов.

Самарканд – Астана

Железнодорожное сообщение между Самаркандом и Астаной  придаст новый импульс во взаимоотношениях двух стран, будет способствовать развитию туризма, что актуально в период проведения  международной выставки ЭКСПО-2017. 

Напомним,  21 марта текущего года  запущен скоростной международный поезд «Тұлпар-Тальго» №1/2 сообщением «Алматы-Ташкент», который сейчас пользуется большим спросом у населения.

                                                  

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»