В Центробанке РФ заявили о планах российской биржи допустить к торгам криптовалюту

Алматы. 3 июня. КазТАГ – Одна из российских бирж планирует допустить к торгам ​криптовалюту, сообщает РБК.

«Сейчас есть проект одной из российских бирж допустить на свой рынок криптовалюту для торговли. Идет дискуссия — товар это или нет», — сказал первый зампредседателя Центробанка РФ Сергей Швецов в рамках выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

При этом он не уточнил, о какой бирже идет речь.

В то же время глава Московской биржи Александр Афанасьев сообщил журналистам, что вопрос запуска торгов криптовалютами «постоянно находится в фокусе нашего (мосбиржи) внимания». Он подчеркнул, что Московская биржа может «экспериментировать только в правовом поле». «Сейчас этот вопрос в несколько подвешенном состоянии», — добавил А.Афанасьев.

​Ранее зампред Центробанка Ольга Скоробогатова заявила, что ЦБ изучает возможность создания в России национальной криптовалюты. В настоящий момент разрабатываются уже несколько пилотных проектов, добавила она, выступая на ПМЭФ.

О.Скоробогатова отметила, что создать в России национальную виртуальную валюту возможно на основе технологии распределенных реестров. «Более подробно мы можем вернуться к этой теме через 2-3 года, когда будем иметь наработки», — заключила она.

Как сообщалось, использование криптовалют на Казахстанской фондовой бирже (KASE) пока не планируется. Однако вице-президент KASE Андрей Цалюк не исключил, что этот вопрос может быть рассмотрен в будущем.

«Это абсолютно белое поле на сегодняшний день. И мы начнем присматриваться к этому сегменту (криптовалюте как инструменту – КазТАГ) только тогда, когда это поле перестанет быть белым. То есть нам нужна регуляция, нам нужно мнение Национального банка, выраженное в конкретных нормативно-правовых актах. Только после этого мы будем рассматривать эти вещи», — заявил А.Цалюк в мае.

Криптовалюта – особая цифровая или виртуальная валюта, одной единицей которой считается монета – coin. Термин закрепился вследствие статьи o bitcoin «Crypto currency» (криптографическая валюта), опубликованной в 2011 году.