Мажилис одобрил поправки в законодательство по вопросам совершенствования правоохранительной системы

Астана. 7 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. Депутаты мажилиса парламента на пленарном заседании в среду ободрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования правоохранительной системы».

«Законопроект предусматривает внесение в ряд законодательных актов поправок, направленных на более четкую детализацию полномочий органов уголовного преследования и прокуратуры, а также дальнейшее совершенствование деятельности правоохранительных органов», — говорится в заключении профильного комитета мажилиса.

Изменения и дополнения вносятся в Уголовный, Уголовно-процессуальный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд законов.

«Статьи 108 и 109 УК предлагается перенести в КоАП, поскольку в рамках административного производства по ним может применяться административный арест. Усиливаются гарантии для сил правопорядка при поддержании ими общественной безопасности. Ужесточается наказание за насилие и неповиновение в отношении представителя власти в зоне чрезвычайного положения и антитеррористической операции. Установлена ответственность за посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов и военнослужащего», — отмечается в информации.

Как поясняется, в УПК предлагается расширить права следователя на обжалование решений прокурора. Так, действия и решения следователя и дознавателя могут быть обжалованы начальниками следственного отдела и органа дознания.

«Законодательно закрепляются случаи, порядок и пределы, при которых прокурор вправе принимать уголовное дело в свое производство и осуществлять досудебное расследование; права генерального прокурора РК по собственной инициативе поручать производство досудебного расследования прокурору, независимо от установленной УПК подследственности. Расширяются полномочия следственного судьи при даче санкции на содержание под стражей», — указывается комитетом.

Также органам национальной безопасности предлагается предоставить право расследовать уголовные дела о коррупции в отношении сотрудников специальных государственных органов, антикоррупционной службы и военнослужащих. Упрощается процедура расследования дел об уголовных проступках по аналогии с делами ускоренного производства.

В законе «О прокуратуре» предлагается установить обязанность прокуратуры принимать меры по совершенствованию своей деятельности с приоритетом повышения доверия со стороны населения. Проверки, в том числе по жалобам, теперь будут поручаться компетентным органам.

«Прокуроры смогут проводить проверки только в случаях конфликта интересов в деятельности госоргана либо обжалования его решений, а также по поручению главы государства. В целях усиления гарантий для бизнеса будут регламентированы права проверяемых лиц», — подчеркивается в заключении.