На Атырауском НПЗ начались пусконаладочные работы на главной установке комплекса глубокой переработки нефти

Атырау. 7 июня. КазТАГ — На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе состоялся запуск главного энергоагрегата (осевого компрессора) установки каталитического крекинга комплекса глубокой переработки нефти (КГПН), сообщили в отделе по связям с общественностью ТОО «АНПЗ».

«Данное событие знаменует начало пусконаладочных работ на главной установке комплекса глубокой переработки нефти», — сказал генеральный директор ТОО «АНПЗ» Галимжан Амантурлин.

По словам руководителя проекта Ши Чжунчжоу, в сентябре на установке каталитического крекинга планируется получить сырье.

Строительство комплекса глубокой переработки нефти является завершающим этапом модернизации Атырауского НПЗ и с вводом его в эксплуатацию мощность завода по переработке нефти возрастет с 5 до 5,5 млн тонн в год. Производство автомобильного бензина увеличится до 1 млн 745 тыс. тонн в год, дизельного топлива — до 1 млн 640 тыс. тонн, авиакеросина — до 244 тыс. тонн.

Планируется, что АНПЗ перейдет на выпуск моторного топлива экологических стандартов К-4 и К-5 (аналоги Евро-4 и Евро-5), увеличит глубину переработки нефти до 85%. В рамках КГПН предусмотрено строительство 12 технологических установок и 49 объектов общезаводского хозяйства. В настоящее время на площадке активными темпами ведется завершающая часть строительно-монтажных работ, смонтировано 996 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах задействовано 4552 человека.

Строительство КГПН реализуется силами консорциума во главе с китайской компанией Sinopec Engineering (Group) Co., Ltd. с привлечением финансирования Экспортно-импортного банка Китая.