«Нет никого из представителей элиты, кто бы на 100 процентов уверен в своей несменяемости». «Большинство стратегических программ пишут иностранные консультанты». «Астана названа самым неблагоприятным городом для ведения бизнеса»

Сетевой Казахстан. 7 июня 2017г.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ – «Казахстан-2017: Прогнозы на осень. Ч.1» — Политическая система РК в последние годы базируется на ограниченном числе основополагающих принципов – одним из которых является формат перманентных кадровых ротаций. В нынешней ситуации эта линия, безусловно, является одним из ключевых компонентов «казахстанской модели». Нет никого из представителей элиты, кто мог бы быть на 100 процентов уверен в своей несменяемости, а, с другой стороны, есть стимул, есть к чему стремиться, есть за что бороться. В этом плане казахстанская модель транзита выглядит гораздо более гибкой и эффективной, нежели семейно-клановый азербайджанский вариант.

CAMONITOR.COM. «Когда Казахстан перестанет жить чужим умом и включит свои «мозги»?» — Уже давно не секрет, что большинство стратегических программ для Казахстана пишут иностранные консультанты. Причем оценивают они свои услуги как минимум в 5-10 раз дороже, чем местные аналитики. Но несмотря на баснословные гонорары, польза от их рекомендаций весьма сомнительна, а порой то, что они советуют, и вовсе может нанести стране серьезный ущерб. Это немудрено: им неведомы казахстанские реалии, а универсальных «рецептов счастья» на все случаи, как уже не раз доказывала история, не существует.

Фото абдрахимовTIME.KZ. «Состояние нестояния» — На днях шымкентский градоначальник Габидулла АБДРАХИМОВ освятил своим присутствием временную парковку для такси, курсирующих от вверенного ему города до границы Узбекистана и обратно. Автостоянка организована силами местного таксопарка и рассчитана аж на пять мест. Увиденным аким остался так доволен, что даже устроил небольшую фотосессию. Между тем сановник, видимо, запамятовал, а может, и вовсе не знал (что вряд ли), как год назад не без участия его коллег пустили в плавильный котел оборудование для нескольких многоярусных автопаркингов, которое было закуплено за рубежом, но ни дня не было в эксплуатации. Вместе с парковками в том плавильном котле сгорело без малого полмиллиона долларов.

«Нажми на кнопку — и где же результат?» — В Алматы запустили портал по вопросам деятельности КСК, но он вряд ли будет полезен жителям многоэтажек… Первым делом на сайте нужно “прописаться”, поскольку вся информация доступна только зарегистрированным пользователям. В предлагаемой форме надо ввести не только логин, пароль, свои ФИО и одноразовый код (предлагаемые цифры и буквы), но и… номер личного мобильника. С какого перепуга?

«Руководители НИШ — родителям учеников: Наберитесь терпения!» — На минувшей неделе в нашей газете было опубликовано мнение доктора филологических наук, профессора КазНУ Ольги АЛТЫНБЕКОВОЙ, выразившей недоумение по поводу затянувшихся сроков зачисления в алматинскую Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления детей, успешно прошедших более двух месяцев назад тестирование и получивших высокие баллы. Почему же до сих не объявляют окончательные итоги вступительных экзаменов? На этот вопрос отвечают директор алматинской НИШ физико-математического направления Олег ПАК и председатель приемной комиссии Бахадир РИСМЕТОВ.

Фото джандосоваCARAVAN.KZ. «Госпрограммы в Казахстане дублируют друг друга» — Директор центра исследований “САНДЖ” Жанар ДЖАНДОСОВА спроецировала доклад ВБ на ситуацию в Казахстане — В докладе ВБ говорится о том, что правительство, чтобы у него всё получилось, должно исполнять три вещи: приверженность, координацию и сотрудничество. По поводу приверженности… За последние 18 лет принято уже пять антикоррупционных программ: в 1999 году – первая, потом была отраслевая, потом государственная, далее – стратегия борьбы с коррупцией с 2015 по 2025 год. Программ может быть много, но самой приверженности исполнению их может быть недостаточно, и в итоге показатель коррупции остается на одном месте. По 100-балльной антикоррупционной шкале Казахстан набирает 29 баллов, страны, где коррупция минимальна, имеют до 85 баллов.

«Как казахстанские ОПГ зарабатывают миллиарды на махинациях с нефтью» — В прокуратуре Актюбинской области рассказали о том, как ОПГ проворачивали махинации с нефтью. Уже установлено, что операторы, мастера и охранники одного из месторождений в ночное время продавали нелегалам часть добытой в емкости нефти. В общей сложности таким образом похищено 530 тонн нефти. Основным орудием таких преступлений являются нефтевозы. Их количество за последние четыре года в регионе снизилось с 1 200 до 400 единиц в основном за счет уголовно-правовых мер и судебных конфискаций.

KURSIV.KZ. «Астана названа самым неблагоприятным городом для ведения бизнеса в РК» — Всемирный банк представил отчет «Ведение бизнеса в Казахстане 2017». Документ рассматривает правила предпринимательской деятельности и их применение в четырёх сферах ведения бизнеса, также представлен анализ условий ведения бизнеса в Алматы, Актобе, Астане, Восточного Казахстана (город Оскемен), Караганды, Костаная, Павлодара и Южного Казахстана (город Шымкент).

«Основной источник детской преступности — благополучные семьи» — Прокурор города Астаны Булат ДЕМБАЕВ провел межведомственное совещание, на котором были обсуждены причины и условия совершения преступлений несовершеннолетними, а также вопросы эффективности работы уполномоченных органов.

Фото смирновINFORMBURO.KZ. Сергей СМИРНОВ – «АИ-80: последний бастион на рынке ГСМ» — Государство окончательно освобождает себя от обязанности регулирования цен на ГСМ, перекладывая её на рынок. Результат: вместо скачков получили ползучий рост цен на топливо. На сегодняшний день только на бензин марки АИ-80 сохраняется государственное регулирование цен. Но и его отмена не за горами.

365INFO.KZ. «Рост преступлений в МВД: некомпетентность или диагноз?» — Больше десяти высокопоставленных полицейских, совершивших различные преступления, задержаны в Казахстане за последние полтора года. И это только те случаи, что получили общественный резонанс. Если же брать общую статистику, то число выявленных «оборотней в погонах» будет гораздо больше. А ведь еще лет 15-20 назад, не говоря уже о более раннем времени, полицейский-преступник был настоящей сенсацией. В чем же причина, что люди, обязанные защищать закон, все чаще сами же его нарушают?

MATRITCA.KZ. Денис КРИВОШЕЕВ – «Деяния Жанболата Мамай не опасны для общества» — Председателю Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции Республики Казахстан КОЖАМЖАРОВУ Кайрату Пернешовичу

Председателю Комитета национальной безопасности Республики Казахстан МАСИМОВУ Карим Кажимкановичу

Генеральному прокурору Республики Казахстан АСАНОВУ Жакипу Кажмановичу

Прошу Вас проявить к журналисту Жанболату Мамаю снисхождение и великодушие. В свою очередь, уверен, что Жанболат признает свои ошибки, вернётся в семью, будет воспитывать маленького сына.

***

© ZONAkz, 2017г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.