За неосвоение средств по госпрограммам в Казахстане хотят ввести дисциплинарные санкции

Астана. 7 июня. КазТАГ — Оксана Скибан. За неосвоение средств по госпрограммам в Казахстане хотят ввести дисциплинарные санкции, сообщил министр национальной экономики Тимур Сулейменов.
«Наше видение, что будет происходить с остатками на счетах и неосвоением по государственным программам. Мы предлагаем либо по согласованию разрешить их использование на другие программы в определенных пределах, либо использовать на бюджет. Мы предполагаем, что должно быть не более 50 тыс. МРП — порядка 110-120 млн тенге, то есть крупного перенаправления расходов мы не допустим, или это возврат в бюджет. Также соответствующие дисциплинарные санкции и ответственность тех, кто допустил неисполнение», — сказал Т. Сулейменов в среду на пленарном заседании мажилиса при обсуждении отчетов правительства и счетного комитета по исполнению прошлогоднего республиканского бюджета.
При этом он уточнил, что данные предложения включены в концепцию законопроекта, разработанного в целях совершенствования бюджетного планирования.
«Мы в рамках работы по совершенствованию бюджетного законодательства сейчас разработали концепцию законопроекта. Теперь будем постепенно двигать в парламент. Мы предусматриваем, во-первых, возможность перехода на данном этапе на однолетний период (планирования республиканского бюджета — КазТАГ)», — пояснил министр.
По его словам, целью этой работы является, в частности, сокращение неосвоенных госорганами сумм по госпрограммам. Концепция проекта закона уже защищена на межведомственной комиссии в министерстве юстиции.
В то же время министр проинформировал, что в документе предусматривается несколько направлений.
«Первое — это реализация поручений главы государства по доведению бюджетных средств до реальной экономики более быстрыми темпами. Второе — это введение казначейского сопровождения. И третье — это совершенствование механизма государственно-частного партнерства (ГЧП). В частности, внедрение программного ГЧП», — заключил Т. Сулейменов.