«Жаикмунай» оштрафовали на Т365,9 млн за нарушение антимонопольного законодательства

Астана. 7 июня. КазТАГ – Специализированный административный суд Уральска обязал ТОО «Жаикмунай» выплатить Т365 934 766 в доход государства за нарушение антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

«Изучив материалы дела, суд признал ТОО «Жаикмунай» виновным по ст. 159 ч. 3 КоАП РК и наложил административное взыскание в виде штрафа в размере 5% от дохода, полученного в результате осуществления монополистической деятельности в сумме 26 466 105 тенге 75 тиын, с конфискацией монопольного дохода 339 468 661 тенге в доход государства», — указывается в информации, распространенной в среду.

Как поясняется, специализированный административный суд Уральска рассмотрел административное дело по ст. 159 ч. 3 Кодекса об административных правонарушениях в отношении компании «Жаикмунай» по факту нарушения антимонопольного законодательства, выразившегося в злоупотреблении своим монопольным положением, запрещенном ст. 174 Предпринимательского кодекса РК.

«Судом установлено, что товарищество является единственным производителем и поставщиком сжиженного нефтяного газа (СНГ) в ЗКО, доля которого занимает 100% на внутреннем рынке Западно-Казахстанской области (ЗКО) по осуществлению оптовой поставки СНГ на внутренний рынок ЗКО через газосетевые организации на основании договоров поставок», — уточняется в тексте.

Из материалов дела следует, что компания с февраля 2016 года навязала газосетевым организациям дополнительную услугу по наливу СНГ в газовозы с дополнительной платой, что в результате повлекло повышение цены розничной реализации газа на внутреннем рынке ЗКО. При этом министерством энергетики РК ежеквартально устанавливаются предельные оптовые цены для реализации СНГ на внутренний рынок Казахстана для всех производителей СНГ.

«Таким образом, газосетевые организации находились в зависимости от товарищества, которое, заключая дополнительный договор за оказание услуг по наливу, вынуждало газосетевые организации производить товариществу дополнительную оплату за налив, совершив запретные действия, предусмотренные п. 4, 9 ст. 174 Предпринимательского кодекса РК», — подчеркивается в сообщении.

Согласно расчетам, полученный доход в результате необоснованно навязанной услуге налива СНГ с февраля по ноябрь прошлого года составил Т529 322 115. В свою очередь монопольный доход, полученный в результате необоснованного взимания платы за услуги налива, за тот же период составил Т339 468 661.

Постановление не вступило в законную силу.