Главы Казахстана и Китая запустили контейнерное сообщение от Ляньюньгана до Хоргоса

Астана. 8 июня. КазТАГ – Нургуль Жигер. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал старт контейнерным перевозкам от китайского порта Ляньюньган на берегу Тихого океана до «сухого порта» в СЭЗ «Хоргос-Восточные ворота».

«Сегодня началась реализация двух важных проектов. Стартовали первые контейнерные поезда из порта Ляньюньган в Центральную Азию и в Турцию. Также запущено контейнерное сообщение из «сухого порта» СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в китайский город Ченду. Это наглядный пример нашего эффективного сотрудничества в сопряжении программ экономический пояс «Шелкового пути» и «Нурлы жол». В наших планах достичь показателя 2 млн контейнеров к 2020 году. Это послужит экономическому росту и процветанию наших стран и народов», — сказал Н.Назарбаев на церемонии запуска контейнерного сервиса в четверг.

Новый контейнерный сервис – часть трансъевразийского транзитного моста, который создается путем развития логистической инфраструктуры в ключевых точках формирования и прохождения грузопотока.

В рамках формирования трансконтинентального транспортного коридора контейнерные поезда запущены из порта Ляньюньган через территорию Казахстана в страны Центральной Азии и Стамбул (Турция). Также по маршрутам Ченду (КНР) – Ташкент и Ченду – Тильбург (Германия), запущен контейнерный сервис, который использует мощности казахстанской станции Алтынколь.

Кроме того, привлечение крупной китайской морской транспортной компании и порта Ляньюньган в качестве инвесторов в проект «Хоргос-Восточные ворота» обеспечило возможность перевозки морских контейнеров из порта в КНР сухопутным маршрутом в страны ЦА с использованием казахстанской транспортно-логистической инфраструктуры.