Китай перевел в Казахстан 3 предприятия из запланированных 51 в рамках программы переноса производств

Астана.8 июня. КазТАГ – Арсен Аскаров. Китай уже успел перевести 3 своих предприятия в Казахстан в рамках программы по переносу производственных мощностей, сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев.
«Сейчас мы осуществляем, как договорились, перенос 51 предприятия в Казахстан. Уже 3 работают, по 6 идет работа и дальше мы продолжаем. Также идут работы по энергетике, транспорту и логистике», — сказал Н.Назарбаев на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Астане в четверг.
Также он отметил развитие сотрудничества в рамках программ двух стран.
«Особо хочу отметить вашу идею развития Шелкового пути. И мы активно поддержали сопряжение «Шелковый путь» и программы «Нурлы жол». За это время Казахстан проводил новую железную дорогу от границы Китая к Каспийскому морю и соединил Хоргос с Алматы», — добавил он.
Как сообщалось, в 2016 году правительства двух стран сформировали программу переноса производственных мощностей из Китая в Казахстан. В ее основе лежит перечень проектов казахстанско-китайского сотрудничества в области индустриализации и инноваций. Данный перечень включает 51 проект на общую сумму свыше $26,2 млрд.