На узбекско-казахстанской границе задержали женщину, намеревавшуюся продать в сексуальное рабство в Казахстан двух девушек

Алматы. 8 июня. КазТАГ – Оперативники управления Службы национальной безопасности по Сырдарьинской области задержали в момент пересечения узбекско-казахстанской госграницы женщину, которая намеревалась продать в сексуальное рабство в Казахстан двух девушек, сообщает Узбекское телеграфное агентство (УзТАГ) со ссылкой на СНБ.

«Ранее судимая по статье 273 (незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт – КазТАГ) Норматова обманула девушек, обещая им высокооплачиваемую работу в Астане, а сама намеревалась продать их своим подельникам, которые содержат притоны и точки оказания интим-услуг в Казахстане под вывеской различных коммерческих структур – бань, саун и массажных салонов», — сообщили в СБН.

При этом подчеркивается, что «после перехода границы у девушек просто изъяли бы паспорта и эксплуатировали бы как рабынь».

Правоохранительные органы возбудили в отношении задержанной уголовное дело по ст.135 (торговля людьми) Уголовного кодекса. Проводятся следственные мероприятия, в том числе по установлению других лиц, пострадавших от ее преступной деятельности.