Страны ОДКБ добились снижения наркотрафика из Афганистана

Алматы. 9 июня. КазТАГ – Странам-участницам Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) удалось добиться снижения объема наркотиков, поступающих из Афганистана, сообщил заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов.
«Несмотря на то что на территории Афганистана имеет место постоянное наращивание производства наркотиков, они производятся фактически в промышленном масштабе. Совместными усилиями удалось снизить количество наркотиков, поступающих на территорию государств ОДКБ», — цитируют И.Зубова СМИ по итогам заседания координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств ОДКБ в Минске.
«В результате усиления охраны границы и предпринимаемых соответствующих мер на дальних подступах, маршрутах следования наркотиков из Афганистана, включая оперативное сопровождение, проведение совместных мероприятий, в целом наркотиков на нашу территорию стало поступать меньше», — добавил он.
По словам И.Зубова, это подтверждается криминальной статистикой и сведениями о количестве лиц, употребляющих наркотики.
Вместе с тем он отметил, что на данном этапе угроза наркотрафика из Афганистана сохраняется, но «ситуация в целом стабилизировалась».
«Основной упор будет сделан на ликвидацию или, по крайней мере, снижение активности организованных преступных групп, специализирующихся на наркобизнесе», — добавил замглавы МВД.