МАГАТЭ и ФАО разработают устройство для выявления фальсифицированных продуктов

Алматы. 12 июня. КазТАГ – МАГАТЭ и ФАО разработают устройство для выявления фальсифицированных продуктов, сообщает центр новостей ООН.

«Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) готовятся к разработке портативных ручных устройств, с помощью которых можно будет быстро и легко обнаружить поддельные продукты», — говорится в сообщении.

Как отмечается, «спектрометрия ионной подвижности, ядерная технология, используемая пограничной службой при обнаружении незаконных наркотиков и взрывчатых веществ, является одним из нескольких методов, которые могут быть адаптированы для проведения точечных тестов для проверки продуктов питания на наличие в них посторонних примесей, загрязнения и плесени».

Проект объединяет ученых из 13 стран мира, в том числе из России, США, Великобритании, Швеции, Уганды, Индии, Китая, Австрии и других. Первая встреча экспертов состоялась в мае в Вене, а первые результаты ожидаются в течение ближайших двух лет.

«Рис из пластика, растительное масло из уже отработанного масла, грецкие орехи, набитые мелкими камнями вместо ядер, сухое молоко из мела – фальсификация продуктов питания приобрела поистине вселенские масштабы. По оценкам американской ассоциации производителей бакалейных товаров, ежегодный ущерб от мошенничества в пищевой промышленности достигает $10-15 млрд. Это значит, что 10% всех продаваемых в коммерческих целях продуктов питания являются подделкой», — подчеркивается в информации.