Учения разведподразделений стран ОДКБ пройдут в 2018 г. в Казахстане

Алматы. 13 июня. КазТАГ – Учения сил и средств разведподразделений стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Поиск» пройдут в 2018 году в Казахстане, сообщает БЕЛТА.
Как сообщается, совет министров стран ОДКБ во вторник в Минске рассмотрел план подготовки органов управления и формирований сил и средств коллективной безопасности ОДКБ на 2018 год.
«Документом предусмотрено проведение учений с миротворческими силами «Нерушимое братство» в России, с коллективными силами быстрого реагирования «Рубеж» в Таджикистане, с силами и средствами разведподразделений «Поиск» в Казахстане, с коллективными авиационными силами ОДКБ в России», — говорится в сообщении со ссылкой на генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова.
Кроме того, запланированы сборы, конференции и круглые столы по различным темам.
Также подобные учения пройдут в октябре этого года на территории Армении, Казахстана и России.
«В отличие от прошлых лет они проводятся по единому замыслу на общем оперативно-стратегическом фоне», — отметил генсек ОДКБ.
На заседании совета министров также принят ряд документов, связанных с дальнейшим развитием сотрудничества между странами ОДКБ, совершенствованием координационного военного строительства и подготовкой войск ОДКБ к выполнению возложенных на них задач, а также подготовке военных кадров.
«Состоялся обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам обеспечения безопасности и стабильности как в зоне ответственности ОДКБ, так и за ее пределами», — отметил Ю.Хачатуров.
Ранее сообщалось, что учение миротворческих сил государств-членов ОДКБ «Нерушимое братство-2017» пройдет с 16 по 20 октября в Казахстане на полигоне «Илийский».